Lugnano"G.Garibaldi"(I.C.Attigl
Via del Centenario N. 13, 05020 Lugnano in Teverina (TR)
- 35studenti nel 2024/25
- 3classi
- 11,7alunni per classe media nazionale 17,7
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
Lugnano"G.Garibaldi"(I.C.Attigl è una scuola primaria statale di Lugnano in Teverina (TR), in Via del Centenario N. 13. Fa parte dell'istituto I.C. Attigliano - Guardea, insieme ad altre 14 scuole (4 dell'infanzia, 5 primarie e 5 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 35 studenti, in 3 classi: in media 11,7 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 53, gli iscritti sono diminuiti del 34%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 1.302 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 30 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 195 m, un'area giochi a 331 m, una biblioteca a 286 m e un impianto sportivo a 373 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via del Centenario N. 13, 05020 Lugnano in Teverina (TR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Attigliano - Guardea TRIC810005
- Sito
- istitutocomprensivoattigliano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TREE81005B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
35 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.302 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 195 m
- Parco degli Ulivi 357 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 331 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 373 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 286 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Farmasociosanitaria Lugnano in Teverina 283 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 35 | 3 | 11,7 |
| 2023/24 | 38 | 3 | 12,7 |
| 2022/23 | 46 | 3 | 15,3 |
| 2021/22 | 44 | 3 | 14,7 |
| 2020/21 | 50 | 4 | 12,5 |
| 2019/20 | 48 | 4 | 12,0 |
| 2018/19 | 49 | 4 | 12,3 |
| 2017/18 | 48 | 4 | 12,0 |
| 2016/17 | 54 | 4 | 13,5 |
| 2015/16 | 53 | 5 | 10,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Alviano (I.C.Attigliano-Guard) Infanzia
- Guardea (I.C.Attigliano-Guard) Infanzia
- Scuola Dell' Infanzia Penna In Infanzia
- Scuola Infanzia Lugnano Infanzia
- Alviano "L.Canonici"(I.C.Attigl Primaria
- Attigliano"De Amicis"(I.C.Attig Primaria
- Giove "G.Verdi"(I.C.Attigl-Guar Primaria
- Guardea (I.C.Attigliano-Guard) Primaria
- Penna"G.Garibaldi"(I.C.Att-Guar Primaria
- Alviano Medie
- Attigliano Medie
- Giove Medie
- Guardea "B. D'alviano" Medie
- Lugnano in Teverina Medie