Luciano Bezzini
Via Salvo D'acquisto, 57022 Castagneto Carducci (LI)
- 162studenti nel 2024/25
- 9classi
- 18,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2015edificio costruito
In breve
Luciano Bezzini è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Castagneto Carducci (LI), in Via Salvo D'acquisto. Fa parte dell'istituto Giosue' Borsi, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 162 studenti, in 9 classi: in media 18,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 135, gli iscritti sono aumentati del 20%.
L'edificio principale è stato costruito nel 2015 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.586 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 210 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 263 m, la stazione ferroviaria a 485 m, un parco a 40 m e un'area giochi a 125 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Salvo D'acquisto, 57022 Castagneto Carducci (LI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Giosue' Borsi LIIC80800C
- Sito
- www.icborsi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LIMM80801D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 162 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2015
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.586 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 9 entro 500 m
- Croce Rossa E 263 m
- Croce Rossa W 287 m
- Via Piave Poste 313 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Castagneto Carducci-Donoratico 485 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 40 m
- Parco di Leognan 74 m
- Piazza Querci 443 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 125 m
- Area giochi 541 m
- Area giochi 625 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 159 m
- Impianto sportivo 551 m
- Circolo Tennis Donoratico 660 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Ilaria Alpi 390 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 162 | 9 | 18,0 |
| 2023/24 | 163 | 9 | 18,1 |
| 2022/23 | 159 | 8 | 19,9 |
| 2021/22 | 154 | 7 | 22,0 |
| 2020/21 | 142 | 6 | 23,7 |
| 2019/20 | 169 | 7 | 24,1 |
| 2018/19 | 177 | 8 | 22,1 |
| 2017/18 | 179 | 8 | 22,4 |
| 2016/17 | 155 | 7 | 22,1 |
| 2015/16 | 135 | 6 | 22,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IL Parco Infanzia
- Via Umberto I Infanzia
- Margherita Hack Primaria
- Carducci Giosue' Primaria
- Malenotti Ettore Medie