LS P. Gobetti
Via Maria Vittoria 39 Bis, 10123 Torino (TO)
- 977studenti nel 2024/25
- 50classi
- 19,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1965edificio costruito
In breve
LS P. Gobetti è un liceo scientifico statale che si trova a Torino (TO), in Via Maria Vittoria 39 Bis.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 977, in 50 classi: in media 19,5 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 1.081: un calo del 10% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (536 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate».
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 7 piani e una superficie di 6.800 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Maria Vittoria 39 Bis, 10123 Torino (TO)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- LS P. Gobetti TOPS340002
- Sito
- www.lsgobettitorino.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOPS340002 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 536 | 92 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 441 | 114 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Corso Picco A., 14
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.800 m²
- Piani
- 7
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Giulia di Barolo, 33
- Costruzione
- 2000
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 677 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Maria Vittoria, 39 Bis
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.996 m²
- Piani
- 7
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via Giulia di Barolo, 33
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.260 m²
- Piani
- 7
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 5 Via Giulia di Barolo, 33
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.260 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Torino, dove ci sono altre 87 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 977 | 50 | 19,5 |
| 2023/24 | 998 | 50 | 20,0 |
| 2022/23 | 1.023 | 51 | 20,1 |
| 2021/22 | 1.048 | 50 | 21,0 |
| 2020/21 | 1.025 | 47 | 21,8 |
| 2019/20 | 1.010 | 48 | 21,0 |
| 2018/19 | 1.058 | 49 | 21,6 |
| 2017/18 | 1.078 | 50 | 21,6 |
| 2016/17 | 1.074 | 49 | 21,9 |
| 2015/16 | 1.081 | 49 | 22,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.