LS Hack Baronissi
Via M. Galdi26, 84081 Baronissi (SA)
- 362studenti nel 2024/25
- 18classi
- 20,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 2010edificio costruito
In breve
LS Hack Baronissi è un liceo scientifico statale di Baronissi (SA), in Via M. Galdi26. Fa parte dell'istituto "Margherita Hack" - Baronissi, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 362 studenti, in 18 classi: in media 20,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 386, gli iscritti sono diminuiti del 6%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (185 studenti), seguito da «Scientifico».
L'edificio principale è stato costruito nel 2010. Ha 2 piani e una superficie di 3.053 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano circa 300 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITIS Hack Baronissi, a 1,9 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 460 m e un impianto sportivo a 511 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via M. Galdi26, 84081 Baronissi (SA)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- "Margherita Hack" - Baronissi SAIS044009
- Sito
- www.iisbaronissi.gov.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SAPS04401Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 185 | 39 |
| Scientifico | 177 | 39 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2010
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 2010)
- Superficie
- 3.053 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Casal Barone-Via Cirillo 19 460 m
- Marconi-Incr.Via Cirillo 544 m
- Marconi-Solarium 786 m
Stazioni ferroviarie
- Acquamela 811 m
Impianti sportivi
- Centro Sportivo Santissimo Salvatore 511 m
Biblioteche
- Biblioteca del Convento San Francesco 815 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 362 | 18 | 20,1 |
| 2023/24 | 369 | 17 | 21,7 |
| 2022/23 | 373 | 17 | 21,9 |
| 2021/22 | 345 | 16 | 21,6 |
| 2020/21 | 351 | 16 | 21,9 |
| 2019/20 | 334 | 15 | 22,3 |
| 2018/19 | 336 | 15 | 22,4 |
| 2017/18 | 339 | 15 | 22,6 |
| 2016/17 | 363 | 15 | 24,2 |
| 2015/16 | 386 | 16 | 24,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- ITIS Hack Baronissi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- ITIS Hack Baronissi 1,9 km · statale