LS G.Salvemini
Via S. Antonio N.2, 80067 Sorrento (NA)
- 1.086studenti nel 2024/25
- 47classi
- 23,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1985edificio costruito
In breve
LS G.Salvemini è un liceo scientifico statale di Sorrento (NA), in Via S. Antonio N.2.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.086 studenti, in 47 classi: in media 23,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.187, gli iscritti sono diminuiti del 9%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (442 studenti), seguito da «Linguistico» e «Scientifico - opzione scienze applicate».
L'edificio principale è stato costruito nel 1985. Ha 3 piani e una superficie di 4.900 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Informazioni
- Indirizzo
- Via S. Antonio N.2, 80067 Sorrento (NA)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- LS G.Salvemini NAPS180008
- Sito
- www.salvemini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NAPS180008 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 363 | 55 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 442 | 77 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 281 | 74 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via S. Antonio, 2
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 1985)
- Superficie
- 4.900 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Sersale, 2
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Sorrento, dove ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.086 | 47 | 23,1 |
| 2023/24 | 1.072 | 48 | 22,3 |
| 2022/23 | 1.112 | 49 | 22,7 |
| 2021/22 | 1.108 | 51 | 21,7 |
| 2020/21 | 1.105 | 51 | 21,7 |
| 2019/20 | 1.089 | 48 | 22,7 |
| 2018/19 | 1.136 | 49 | 23,2 |
| 2017/18 | 1.187 | 50 | 23,7 |
| 2016/17 | 1.230 | 51 | 24,1 |
| 2015/16 | 1.187 | 48 | 24,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.