Loreto " L. Lotto "
Via Bramante 117, 60025 Loreto (AN)
- 408studenti nel 2024/25
- 18classi
- 22,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1959edificio costruito
In breve
Loreto " L. Lotto " è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Loreto (AN), in Via Bramante 117. Fa parte dell'istituto Loreto "Giannuario Solari", insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 408, in 18 classi: in media 22,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (411). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 5% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1959 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.470 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 290 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 578 m, un parco a 283 m, un'area giochi a 224 m e una biblioteca a 295 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Bramante 117, 60025 Loreto (AN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Loreto "Giannuario Solari" ANIC83200L
- Sito
- icsolariloreto.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ANMM83201N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 386 | 95% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
22 | 5% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1959
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.470 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 578 m
- Fermata 585 m
- Fermata 586 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco della Rimembranza 283 m
- Parco 436 m
- Parco 848 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 224 m
- Area giochi 315 m
- Area giochi 863 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca della Santa Casa 295 m
- Biblioteca Comunale Attilio Brugiamolini 568 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Pontificio Santa Casa 469 m
- Museo Storico Aeronautico 513 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Salustri Francesco 401 m
- Farmacia Loreto Multiservizi 550 m
- Farmacia Santa Casa 550 m
Ospedali
- Ospedale di Comunità Santa Casa 656 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 408 | 18 | 22,7 |
| 2023/24 | 440 | 19 | 23,2 |
| 2022/23 | 451 | 19 | 23,7 |
| 2021/22 | 448 | 19 | 23,6 |
| 2020/21 | 447 | 19 | 23,5 |
| 2019/20 | 434 | 19 | 22,8 |
| 2018/19 | 424 | 18 | 23,6 |
| 2017/18 | 412 | 17 | 24,2 |
| 2016/17 | 401 | 17 | 23,6 |
| 2015/16 | 411 | 18 | 22,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Loreto - B. Gigli Infanzia
- Loreto - F.LLI Volpi Infanzia
- Loreto - San Francesco Infanzia
- Primaria "Carlo Collodi" Primaria
- Primaria "Giuseppe Verdi" Primaria
- Primaria "Marconi" Primaria