Loreggia Sez.Di Villa del Conte
Via Nievo 6, 35010 Villa del Conte (PD)
- 141studenti nel 2024/25
- 8classi
- 17,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1972edificio costruito
In breve
Loreggia Sez.Di Villa del Conte è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Villa del Conte (PD), in Via Nievo 6. Fa parte dell'istituto IC di Loreggia-Villa del Conte, insieme ad altre 5 scuole (4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 141 studenti, in 8 classi: in media 17,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (135).
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.876 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 110 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 552 m, un parco a 279 m, una biblioteca a 216 m e un impianto sportivo a 488 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Nievo 6, 35010 Villa del Conte (PD)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC di Loreggia-Villa del Conte PDIC83900X
- Sito
- www.icloreggiavilladelconte.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDMM839022 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 141 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.876 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Villa del Conte Chiesa R 552 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco Anna 279 m
- Parco 316 m
- Parco dei Patrizi 393 m
Aree giochi
- Area giochi 991 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 488 m
- Impianti Sportivi Santa Giuliana 728 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica Angela Maria Bragagnolo di Villa del Conte 216 m
Farmacie
- Farmacia Zanon Giorgia 535 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 141 | 8 | 17,6 |
| 2023/24 | 164 | 9 | 18,2 |
| 2022/23 | 177 | 9 | 19,7 |
| 2021/22 | 183 | 9 | 20,3 |
| 2020/21 | 172 | 8 | 21,5 |
| 2019/20 | 170 | 8 | 21,3 |
| 2018/19 | 151 | 7 | 21,6 |
| 2017/18 | 144 | 7 | 20,6 |
| 2016/17 | 135 | 6 | 22,5 |
| 2015/16 | 135 | 6 | 22,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Giovanni XXIII"Loc. Abbazia P. Primaria
- G. Rodari -Loc. Loreggiola Primaria
- Loreggia - Ganzina * Primaria
- Villa del Conte - de Amicis Primaria
- Loreggia "A.Canova" Medie