Loc. Badia Tedalda
Via Rofelle, 52032 Badia Tedalda (AR)
- 16studenti nel 2024/25
- 3classi
- 5,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 2000edificio costruito
In breve
Loc. Badia Tedalda è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Badia Tedalda (AR), in Via Rofelle. Fa parte dell'istituto I.C. L. Voluseno - Sestino, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 16 studenti, in 3 classi: in media 5,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 15, gli iscritti sono aumentati del 7%.
L'edificio principale è stato costruito nel 2000 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 9.050 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 15 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 168 m, un'area giochi a 405 m, una biblioteca a 320 m e un impianto sportivo a 332 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Rofelle, 52032 Badia Tedalda (AR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. L. Voluseno - Sestino ARIC81400V
- Sito
- nuvola.madisoft.it/bacheca-digitale/bacheca/aric81400v
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ARMM814021 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 16 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Maggiore, 36
- Costruzione
- 2000
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.050 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Don Tedalgrado, 3
- Costruzione
- 2003
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 3.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Postazione II Guerra 168 m
- Parco 404 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 405 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 332 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 320 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Comunale Dell'alta Valmarecchia Toscana 370 m
Farmacie
- Farmacia Salvati Vincenzo 723 m
- Farmacia Salvati Dispensario Ca' Raffaello 723 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 16 | 3 | 5,3 |
| 2023/24 | 18 | 3 | 6,0 |
| 2022/23 | 14 | 3 | 4,7 |
| 2021/22 | 24 | 3 | 8,0 |
| 2020/21 | 26 | 3 | 8,7 |
| 2019/20 | 24 | 3 | 8,0 |
| 2018/19 | 18 | 3 | 6,0 |
| 2017/18 | 16 | 3 | 5,3 |
| 2016/17 | 20 | 3 | 6,7 |
| 2015/16 | 15 | 3 | 5,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- 'L'arcobaleno' Sestino Infanzia
- 'La Ginestra' S.Sofia Infanzia
- 'La Pineta' Badia Tedalda Infanzia
- Fratelli Bimbi Primaria
- Vincenzo Loppi Primaria
- "L.Voluseno" Sestino Medie