Linguistico Sorano
Piazza Fortezza 1, 58010 Sorano (GR)
- 56studenti nel 2024/25
- 5classi
- 11,2alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1800 e il 1899edificio costruito
In breve
Linguistico Sorano è un liceo scientifico statale che si trova a Sorano (GR), in Piazza Fortezza 1. Fa parte dell'istituto Istituto Istruzione F. Zuccarelli Sorano, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 56, in 5 classi: in media 11,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 94: un calo del 40% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Linguistico».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1800 e il 1899 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1975. Ha 3 piani e una superficie di 1.784 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano 31 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 120 m, un parco a 14 m, un'area giochi a 296 m e una biblioteca a 85 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Fortezza 1, 58010 Sorano (GR)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Istituto Istruzione F. Zuccarelli Sorano GRIS007008
- Sito
- web.spaggiari.eu/sdg2/trasparenza/grii0013
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- GRPS00702Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 56 | 7 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1800 e il 1899
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1975)
- Superficie
- 1.784 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Bus Grosseto 120 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 14 m
- Parco 23 m
- Parco 66 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 296 m
Impianti sportivi
- Stadio dei Pini 544 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Manfredo Vanni 85 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo del Medioevo e del Rinascimento 55 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Antica Farmacia di Sorano 382 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 56 | 5 | 11,2 |
| 2023/24 | 65 | 5 | 13,0 |
| 2022/23 | 67 | 5 | 13,4 |
| 2021/22 | 71 | 5 | 14,2 |
| 2020/21 | 74 | 5 | 14,8 |
| 2019/20 | 74 | 5 | 14,8 |
| 2018/19 | 70 | 5 | 14,0 |
| 2017/18 | 73 | 5 | 14,6 |
| 2016/17 | 84 | 5 | 16,8 |
| 2015/16 | 94 | 5 | 18,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "F.Zuccarelli"(C.SO Serale) Pitigliano Superiori
- I.T.E. Pitigliano Superiori
- I.T.I. Manciano Superiori
- Liceo Scientifico Manciano Superiori