Liceo Verdi
Via Venanzio Fortunato 21, 31049 Valdobbiadene (TV)
- 300studenti nel 2024/25
- 14classi
- 21,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1988edificio costruito
In breve
Liceo Verdi è un liceo classico statale di Valdobbiadene (TV), in Via Venanzio Fortunato 21. Fa parte dell'istituto IS Verdi, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 300 studenti, in 14 classi: in media 21,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (294). Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (128 studenti), seguito da «Scientifico» e «Linguistico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1988 e è nato come scuola. Ha 6 piani e una superficie di 7.005 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T.T. Verdi, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 191 m, un parco a 393 m, un'area giochi a 561 m e una biblioteca a 392 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Venanzio Fortunato 21, 31049 Valdobbiadene (TV)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- IS Verdi TVIS004007
- Sito
- www.isissverdi.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVPC00401E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 75 | 16 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 128 | 29 |
| Scientifico | 97 | 22 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.005 m²
- Piani
- 6
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Valdobbiadene Stadio 191 m
- Valdobbiadene Autostazione 227 m
- Valdobbiadene Centro - Garibaldi 294 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 393 m
- Parco 474 m
- Parco 527 m
Aree giochi
- Area giochi 561 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Campo Sportivo di Valdobbiadene 244 m
- Piscina Comunale 342 m
- Impianto sportivo 366 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale P. Ghisalberti di Valdobbiadene 392 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale Dalla Costa Bigolino 362 m
- Farmacia Gobbato Francesco 869 m
Ospedali
- Ospedale 600 m
- Ospedale 837 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 300 | 14 | 21,4 |
| 2023/24 | 287 | 14 | 20,5 |
| 2022/23 | 272 | 14 | 19,4 |
| 2021/22 | 264 | 13 | 20,3 |
| 2020/21 | 263 | 12 | 21,9 |
| 2019/20 | 254 | 12 | 21,2 |
| 2018/19 | 248 | 13 | 19,1 |
| 2017/18 | 262 | 14 | 18,7 |
| 2016/17 | 270 | 14 | 19,3 |
| 2015/16 | 294 | 14 | 21,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.I.S. e Professionale Agrario Verdi Superiori
- I.T.T. Verdi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T.T. Verdi 0 m · statale
- I.T.I.S. e Professionale Agrario Verdi 72 m · statale