Liceo T.Confalonieri Campagna
Largo G. C. Capaccio, 84022 Campagna (SA)
- 382studenti nel 2024/25
- 21classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1960edificio costruito
In breve
Liceo T.Confalonieri Campagna è un istituto magistrale statale che si trova a Campagna (SA), in Largo G. C. Capaccio. Fa parte dell'istituto "T.Confalonieri" - Campagna, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 382, in 21 classi: in media 18,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (394). Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (117 studenti), seguito da «Scienze umane - opz. economico sociale», «Linguistico» e «Musicale e coreutico - sez. musicale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1960. Ha 4 piani e una superficie di 980 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 180 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 131 m, un parco a 398 m, un'area giochi a 84 m e una biblioteca a 251 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Largo G. C. Capaccio, 84022 Campagna (SA)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- "T.Confalonieri" - Campagna SAIS053004
- Sito
- www.teresaconfalonieri.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SAPM05301G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 89 | 18 |
Liceo musicale e coreutico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Musicale E Coreutico - Sez. Musicale | 76 | 19 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 117 | 19 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 100 | 23 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 980 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 131 m
- Fermata 268 m
- Fermata 506 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 398 m
- Parco 399 m
- Parco 435 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 84 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 443 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 251 m
Musei 2 entro 500 m
- Catacombe della Confraternita dei Cinturati di Santa Maria del Soccorso 242 m
- Museo della Memoria e della Pace 492 m
Teatri 1 entro 500 m
- Piazza Teatro 126 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Gallucci Rosanna 156 m
- Farmacia Carusio Modestino Aldo 156 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Azienda Sanitaria Locale 437 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 382 | 21 | 18,2 |
| 2023/24 | 388 | 20 | 19,4 |
| 2022/23 | 400 | 20 | 20,0 |
| 2021/22 | 400 | 20 | 20,0 |
| 2020/21 | 427 | 21 | 20,3 |
| 2019/20 | 421 | 21 | 20,0 |
| 2018/19 | 432 | 22 | 19,6 |
| 2017/18 | 449 | 22 | 20,4 |
| 2016/17 | 416 | 20 | 20,8 |
| 2015/16 | 394 | 18 | 21,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ipsiam Confalonieri Campagna Superiori