Liceo Statale - Martin Luther King
Viale Pietro Nenni 136, 92026 Favara (AG)
- 930studenti nel 2024/25
- 45classi
- 20,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1998edificio costruito
In breve
Liceo Statale - Martin Luther King è un istituto magistrale statale di Favara (AG), in Viale Pietro Nenni 136. Fa parte dell'istituto IIS - Ambrosini - M.L. King, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 930 studenti, in 45 classi: in media 20,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 769, gli iscritti sono aumentati del 21%. Offre 7 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (307 studenti), seguito da «Scienze umane», «Scienze umane - opz. economico sociale», «Scientifico - opzione scienze applicate» e altri 3.
L'edificio principale è stato costruito nel 1998 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 12.890 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 460 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: un parco a 298 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Pietro Nenni 136, 92026 Favara (AG)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- IIS - Ambrosini - M.L. King AGIS02800X
- Sito
- www.ambrosinimlking.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AGPM02801B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Audiovisivo Multimedia | 65 | nessuno |
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 31 | 14 |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 68 | 19 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 307 | 63 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 107 | 41 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 188 | 38 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 164 | 48 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Viale Pietro Nenni, 136
- Costruzione
- 1998
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.890 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Viale Pietro Nenni, 136
- Costruzione
- 1998
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.890 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 964 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Villetta della Pace 298 m
- Parco 439 m
- Villetta San Pio 909 m
Impianti sportivi
- Stadio Giovanni Bruccoleri 886 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Arcuri Rosario 601 m
- Farmacia Centrale della Soc.f.Cia S.Caloiru 601 m
- Farmacia Pennino del Dr. Pennino Angelo 601 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 930 | 45 | 20,7 |
| 2023/24 | 865 | 42 | 20,6 |
| 2022/23 | 847 | 40 | 21,2 |
| 2021/22 | 834 | 40 | 20,9 |
| 2020/21 | 772 | 37 | 20,9 |
| 2019/20 | 726 | 35 | 20,7 |
| 2018/19 | 759 | 35 | 21,7 |
| 2017/18 | 757 | 35 | 21,6 |
| 2016/17 | 746 | 34 | 21,9 |
| 2015/16 | 769 | 35 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- G. Ambrosini Superiori
- I.P.Alb.Rist.Casa Circondariale Superiori
- IPSSAR - G. Ambrosini Superiori