Liceo Statale " Carlo Porta " Erba
Piazza San G.B.De la Salle N. 2, 22036 Erba (CO)
- 576studenti nel 2024/25
- 30classi
- 19,2alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Liceo Statale " Carlo Porta " Erba è un istituto magistrale statale che si trova a Erba (CO), in Piazza San G.B.De la Salle N. 2.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 576, in 30 classi: in media 19,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 634: un calo del 9% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane - opz. economico sociale» (207 studenti), seguito da «Linguistico» e «Scienze umane».
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola. Ha 3 piani e una superficie di 66.000 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 280 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Ad Indirizzo Sportivo "A. Manzoni", a 1,1 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 441 m, un'area giochi a 358 m e un impianto sportivo a 184 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza San G.B.De la Salle N. 2, 22036 Erba (CO)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- Liceo Statale " Carlo Porta " Erba COPM030002
- Sito
- www.liceoporta.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- COPM030002 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 193 | 40 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 207 | 50 |
| Scienze Umane | 176 | 47 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 66.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Erba - Crevenna - Villa San Giuseppe 441 m
- Via San Bernardino - Via Tassera (Erba) 447 m
- Erba - Crevenna - Chiesa 555 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 622 m
- Parco Majnoni 720 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco di Via Ugo Foscolo 358 m
- Area giochi 568 m
- Area giochi 681 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Comunale di Via Bassi 184 m
- Palaerba 780 m
- Impianto sportivo 953 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Civico Museo di Erba 451 m
Teatri
- Teatro All'aperto "Licinium" 580 m
Cinema
- Cinema Teatro Excelsior 909 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Filippi Dr.Ssa Francesca 436 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 576 | 30 | 19,2 |
| 2023/24 | 589 | 30 | 19,6 |
| 2022/23 | 609 | 30 | 20,3 |
| 2021/22 | 625 | 30 | 20,8 |
| 2020/21 | 649 | 30 | 21,6 |
| 2019/20 | 644 | 30 | 21,5 |
| 2018/19 | 650 | 30 | 21,7 |
| 2017/18 | 645 | 30 | 21,5 |
| 2016/17 | 653 | 30 | 21,8 |
| 2015/16 | 634 | 29 | 21,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- Ad Indirizzo Sportivo "A. Manzoni" 1,1 km · paritaria
- Istituto Superiore Paritario Manzoni 1,1 km · paritaria
- ITET - G.D. Romagnosi 1,4 km · statale
- LS Galileo Galilei 1,6 km · statale