Scuola secondaria di II grado Statale

Liceo Scientifico P. S. Mancini

Via de Conciliis 1, 83100 Avellino (AV)

In breve

Liceo Scientifico P. S. Mancini è un liceo scientifico statale che si trova a Avellino (AV), in Via de Conciliis 1.

Nel 2024/25 gli iscritti sono 1.498, in 72 classi: in media 20,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 1.028: una crescita del 46% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (1.011 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate» e «Liceo scientifico internazionale - opzione tedesca».

L'edificio principale è stato costruito nel 1932 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 4.500 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 970 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Oscar D'agostino, a 148 m; entro 1 km ce ne sono altre 11. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 209 m, un parco a 156 m, un'area giochi a 227 m e una biblioteca a 380 m.

Informazioni

Indirizzo
Via de Conciliis 1, 83100 Avellino (AV)
Tipo
Liceo Scientifico
Istituto
Liceo Scientifico P. S. Mancini AVPS12000T
Sito
www.liceomanciniavellino.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
AVPS12000T (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Liceo internazionale

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Liceo Scientifico Internazionale - Opzione Tedesca 71 16

Liceo scientifico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Scientifico 1.011 195
Scientifico - Opzione Scienze Applicate 416 72

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Edificio principale Via de Concilii, 1

Costruzione
1932
Nato come scuola
Sì
Superficie
4.500 m²
Piani
1
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Edificio 2 Via Ferrante, 3

Costruzione
1984
Nato come scuola
Sì
Superficie
6.800 m²
Piani
2
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso No
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili No
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Edificio 3 Via Ferrante, 3

Costruzione
1984
Nato come scuola
Sì
Superficie
7.170 m²
Piani
1
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso No
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili No
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Edificio 4 Via de Concilii, 1

Costruzione
1932
Nato come scuola
Sì
Superficie
3.640 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 4 entro 500 m

  • Fermata 209 m
  • Terminal Lato Aldo Pini 290 m
  • Tribunale A 316 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi 5 entro 500 m

  • Villa Comunale 156 m
  • Parco 231 m
  • Villa Comunale ex Distretto 247 m

Aree giochi 1 entro 500 m

  • Area giochi 227 m
  • Area giochi 640 m
  • Area giochi 764 m

Impianti sportivi

  • Campo Coni 883 m

Biblioteche 3 entro 500 m

  • Biblioteca del Centro di Ricerca Guido Dorso Per lo Studio del Pensiero Meridionalistico 380 m
  • Biblioteca Mario Sarro della Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio di Salerno e Avellino, Sede di Avellino 408 m
  • Biblioteca Dell'archivio di Stato di Avellino 457 m

Musei 2 entro 500 m

  • Museo Irpino 256 m

Cinema 1 entro 500 m

  • Cinema Teatro Partenio 491 m

Farmacie 2 entro 500 m

  • Farmacia Novellino Antonio 467 m
  • Farmacia del Daino 467 m
  • Farmacia Tulimiero 626 m

Ospedali

  • Casa di Cura Malzoni - Villa dei Platani 701 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~970

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 11 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/251.4987220,8
2023/241.4436920,9
2022/231.3986621,2
2021/221.3786421,5
2020/211.3126221,2
2019/201.2205821,0
2018/191.2355920,9
2017/181.1345819,6
2016/171.1485321,7
2015/161.0284821,4

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Scuole vicine dello stesso grado