Liceo Scientifico Meucci
Corso Umberto I N.24, 01037 Ronciglione (VT)
- 559studenti nel 2024/25
- 28classi
- 20,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1800edificio costruito
In breve
Liceo Scientifico Meucci è un liceo scientifico statale che si trova a Ronciglione (VT), in Corso Umberto I N.24. Fa parte dell'istituto " A. Meucci" - Ronciglione, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 559, in 28 classi: in media 20,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2018/19 erano 385: una crescita del 45% in 6 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (319 studenti), seguito da «Scientifico» e «Classico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1800 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.000 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 330 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Scient. Ling. Nepi, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 35 m e una biblioteca a 188 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Corso Umberto I N.24, 01037 Ronciglione (VT)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- " A. Meucci" - Ronciglione VTIS013008
- Sito
- www.ameucci.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VTPS01301P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 20 | 20 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 319 | 77 |
| Scientifico | 220 | 56 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1800
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 35 m
- Fermata 603 m
- Fermata 737 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Impianti sportivi
- Centro Sportivo "Andrea Mascarucci" 746 m
- Campo Sportivo "Marco Bigi" 903 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Istituzione Biblioteca Comunale "Romolo Bellatreccia" 188 m
Teatri
- Banda Musicale Alceo Cantiani 916 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia S.Bartolomeo di Listante 30 m
- Farmacia Centrale 59 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale Sant'anna 328 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 559 | 28 | 20,0 |
| 2023/24 | 503 | 26 | 19,3 |
| 2022/23 | 466 | 23 | 20,3 |
| 2021/22 | 425 | 22 | 19,3 |
| 2020/21 | 395 | 21 | 18,8 |
| 2019/20 | 392 | 21 | 18,7 |
| 2018/19 | 385 | 20 | 19,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Liceo Scient. Ling. Nepi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Scient. Ling. Nepi 0 m · statale