Liceo Scientifico Francofonte
C.Da San Antonio, 96015 Francofonte (SR)
- 119studenti nel 2024/25
- 7classi
- 17,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2004edificio costruito
In breve
Liceo Scientifico Francofonte è un liceo scientifico statale che si trova a Francofonte (SR), in C.Da San Antonio. Fa parte dell'istituto I.S. "Gorgia Vittorini-Moncada", insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 119, in 7 classi: in media 17,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 157: un calo del 24% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (103 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate».
L'edificio principale è stato costruito nel 2004 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 24.918 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 355 m e un impianto sportivo a 373 m.
Informazioni
- Indirizzo
- C.Da San Antonio, 96015 Francofonte (SR)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.S. "Gorgia Vittorini-Moncada" SRIS02800D
- Sito
- www.gorgiavittorinimoncada.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SRPS028021 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 103 | 25 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 16 | 16 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2004
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 2004)
- Superficie
- 24.918 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 355 m
- Fermata 510 m
- Fermata 858 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Stadio Comunale Silvio Morina 373 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 4 entro 500 m
- Farmacia di Vita 436 m
- Farmacia Cosentino Maurizio 436 m
- Farmacia Cocuzza Massimo 436 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 119 | 7 | 17,0 |
| 2023/24 | 91 | 6 | 15,2 |
| 2022/23 | 75 | 5 | 15,0 |
| 2021/22 | 90 | 6 | 15,0 |
| 2020/21 | 87 | 6 | 14,5 |
| 2019/20 | 93 | 7 | 13,3 |
| 2018/19 | 117 | 8 | 14,6 |
| 2017/18 | 122 | 8 | 15,3 |
| 2016/17 | 120 | 8 | 15,0 |
| 2015/16 | 157 | 9 | 17,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Elio Vittorini" Lentini Superiori
- Gorgia Superiori
- I.S. "Gorgia Vittorini-Moncada" Superiori
- I.S. "Gorgia Vittorini-Moncada" Serale Superiori