Liceo Scientifico "Curie" - Tradate
Via Mons. Brioschi, 21049 Tradate (VA)
- 1.242studenti nel 2024/25
- 53classi
- 23,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 2000edificio costruito
In breve
Liceo Scientifico "Curie" - Tradate è un liceo scientifico statale che si trova a Tradate (VA), in Via Mons. Brioschi.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 1.242, in 53 classi: in media 23,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (1.294). Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (402 studenti), seguito da «Scienze umane», «Scienze umane - opz. economico sociale» e «Linguistico».
L'edificio principale è stato costruito nel 2000 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.124 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Mons. Brioschi, 21049 Tradate (VA)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Liceo Scientifico "Curie" - Tradate VAPS120001
- Sito
- www.liceocurie.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VAPS120001 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 233 | 53 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 402 | 79 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 347 | 74 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 260 | 83 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Mons. Brioschi, Snc
- Costruzione
- 2000
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.124 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Bainsizza, S.N.C.
- Costruzione
- 2003
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.223 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Bainsizza, Snc
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.576 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Tradate, dove ci sono altre 6 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.242 | 53 | 23,4 |
| 2023/24 | 1.264 | 54 | 23,4 |
| 2022/23 | 1.256 | 54 | 23,3 |
| 2021/22 | 1.264 | 54 | 23,4 |
| 2020/21 | 1.259 | 52 | 24,2 |
| 2019/20 | 1.220 | 52 | 23,5 |
| 2018/19 | 1.228 | 53 | 23,2 |
| 2017/18 | 1.301 | 54 | 24,1 |
| 2016/17 | 1.310 | 54 | 24,3 |
| 2015/16 | 1.294 | 55 | 23,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.