Liceo Scient. T.Levi Civita
Via Resistenza 3, 44021 Codigoro (FE)
- 368studenti nel 2024/25
- 20classi
- 18,4alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
Liceo Scient. T.Levi Civita è un liceo scientifico statale di Codigoro (FE), in Via Resistenza 3. Fa parte dell'istituto IS I.T.C.G. G.Monaco di Pomposa, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 368 studenti, in 20 classi: in media 18,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 294, gli iscritti sono aumentati del 25%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (134 studenti), seguito da «Linguistico» e «Scientifico».
L'edificio principale ha 1 piano e una superficie di 5.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Resistenza 3, 44021 Codigoro (FE)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- IS I.T.C.G. G.Monaco di Pomposa FEIS004001
- Sito
- www.polocodigoro.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- FEPS00401B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 121 | 26 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 113 | 24 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 134 | 29 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Resistenza, 3
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 5.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Resistenza, 3
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Non disponibile
- Trasporto pubblico urbano Non disponibile
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Codigoro, dove c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 368 | 20 | 18,4 |
| 2023/24 | 392 | 23 | 17,0 |
| 2022/23 | 432 | 24 | 18,0 |
| 2021/22 | 432 | 24 | 18,0 |
| 2020/21 | 440 | 22 | 20,0 |
| 2019/20 | 414 | 21 | 19,7 |
| 2018/19 | 387 | 18 | 21,5 |
| 2017/18 | 356 | 18 | 19,8 |
| 2016/17 | 320 | 16 | 20,0 |
| 2015/16 | 294 | 14 | 21,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.C.G. G.Monaco di Pomposa Superiori