Liceo Scient."Fermi" S.Lazzaro di Savena
Via Nazionale Toscana N. 1, 40068 San Lazzaro di Savena (BO)
- 149studenti nel 2024/25
- 8classi
- 18,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
Liceo Scient."Fermi" S.Lazzaro di Savena è un liceo scientifico statale di San Lazzaro di Savena (BO), in Via Nazionale Toscana N. 1. Fa parte dell'istituto Liceo Enrico Fermi, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 149 studenti, in 8 classi: in media 18,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 160, gli iscritti sono diminuiti del 7%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Scientifico - opzione scienze applicate».
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 2007. Ha 4 piani e una superficie di 12.422 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 78 m, un parco a 365 m e un'area giochi a 346 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Nazionale Toscana N. 1, 40068 San Lazzaro di Savena (BO)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Liceo Enrico Fermi BOPS02000D
- Sito
- www.liceofermibo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BOPS02001E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 149 | 45 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2007)
- Superficie
- 12.422 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Toscana Pavese 1 78 m
- Pavese 164 m
- Toscana Pietro da Anzola 256 m
Stazioni ferroviarie
- Rastignano 921 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 365 m
- Parco 571 m
- Parco del Paleotto 749 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 346 m
- Area giochi 785 m
- Area giochi 850 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema
- Cinema Bristol 948 m
Farmacie
- Farmacia Comunale Toscana 587 m
- Farmacia San Ruffillo 587 m
- Farmacia Nuova S. Ruffillo 587 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Villa Serena 192 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 149 | 8 | 18,6 |
| 2023/24 | 152 | 8 | 19,0 |
| 2022/23 | 165 | 8 | 20,6 |
| 2021/22 | 178 | 9 | 19,8 |
| 2020/21 | 185 | 9 | 20,6 |
| 2019/20 | 168 | 8 | 21,0 |
| 2018/19 | 178 | 9 | 19,8 |
| 2017/18 | 178 | 9 | 19,8 |
| 2016/17 | 185 | 9 | 20,6 |
| 2015/16 | 160 | 8 | 20,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Liceo Enrico Fermi Superiori