Liceo "Rita Levi Montalcini"
Via Vaiani 44, 80010 Quarto (NA)
- 838studenti nel 2024/25
- 40classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2005edificio costruito
In breve
Liceo "Rita Levi Montalcini" è un liceo scientifico statale che si trova a Quarto (NA), in Via Vaiani 44. Fa parte dell'istituto I.S.I.S. "Rita Levi Montalcini", insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 838, in 40 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 606: una crescita del 38% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (358 studenti), seguito da «Scienze umane» e «Scientifico».
L'edificio principale è stato costruito nel 2005. Ha 3 piani e una superficie di 9.660 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e un auditorium; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 1.100 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITC "Rita Levi Montalcini", nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 382 m, la stazione ferroviaria a 247 m, un parco a 585 m e una biblioteca a 31 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Vaiani 44, 80010 Quarto (NA)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.S.I.S. "Rita Levi Montalcini" NAIS03700Q
- Sito
- www.isisquarto.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NAPS037016 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 358 | 74 |
| Scientifico | 204 | 43 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 276 | 72 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 2005)
- Superficie
- 9.660 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Via S. Maria - Civico N° 61 382 m
- Fermata 456 m
- Corso Italia - Civico N° 42 463 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Quarto Centro 247 m
- Quarto 868 m
Parchi
- Villa Comunale Papa Giovanni Paolo Secondo 585 m
Aree giochi
- Area giochi 882 m
- Area giochi 884 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca ISIS Rita Levi Montalcini 31 m
- Biblioteca Comunale 455 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Kennedy 286 m
- Farmacia Galdiero Sdf 539 m
- Farmacia Del Corso di Catapano Corinna Maria e Pagano Pasquale & C. 539 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 838 | 40 | 21,0 |
| 2023/24 | 782 | 37 | 21,1 |
| 2022/23 | 748 | 35 | 21,4 |
| 2021/22 | 718 | 34 | 21,1 |
| 2020/21 | 676 | 32 | 21,1 |
| 2019/20 | 611 | 30 | 20,4 |
| 2018/19 | 624 | 30 | 20,8 |
| 2017/18 | 597 | 29 | 20,6 |
| 2016/17 | 592 | 28 | 21,1 |
| 2015/16 | 606 | 27 | 22,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- ITC "Rita Levi Montalcini" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- ITC "Rita Levi Montalcini" 0 m · statale
- San Giorgio (Informatica e Telecomunicazioni-Art. Informatica) 1,4 km · paritaria
- San Giorgio 1,4 km · paritaria
- San Giorgio 1,4 km · paritaria
- San Giorgio (Meccanica Meccatronica Energia) 1,4 km · paritaria
- San Giorgio 1,4 km · paritaria