Liceo "Properzio"
Padre Ludovico da Casoria 3, 06081 Assisi (PG)
- 959studenti nel 2024/25
- 43classi
- 22,3alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1800 e il 1899edificio costruito
In breve
Liceo "Properzio" è un liceo classico statale di Assisi (PG), in Padre Ludovico da Casoria 3.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 959 studenti, in 43 classi: in media 22,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 628, gli iscritti sono aumentati del 53%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Linguistico» (357 studenti), seguito da «Scienze umane», «Scienze umane - opz. economico sociale» e «Classico».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1800 e il 1899 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola. Ha 5 piani e una superficie di 4.072 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Padre Ludovico da Casoria 3, 06081 Assisi (PG)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- Liceo "Properzio" PGPC07000G
- Sito
- www.liceoassisi.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PGPC07000G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 103 | 18 |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 357 | 73 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 316 | 82 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 183 | 34 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Padre Ludovico da Casoria, 3
- Costruzione
- Tra il 1800 e il 1899
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 4.072 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via San Benedetto, 4
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.450 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via P. L. da Casoria [Ex. Teatrino], 3
- Costruzione
- 1920
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 1.520 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Assisi, dove ci sono altre 6 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 959 | 43 | 22,3 |
| 2023/24 | 948 | 44 | 21,5 |
| 2022/23 | 902 | 42 | 21,5 |
| 2021/22 | 887 | 42 | 21,1 |
| 2020/21 | 848 | 41 | 20,7 |
| 2019/20 | 852 | 40 | 21,3 |
| 2018/19 | 810 | 38 | 21,3 |
| 2017/18 | 752 | 37 | 20,3 |
| 2016/17 | 682 | 33 | 20,7 |
| 2015/16 | 628 | 27 | 23,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.