Liceo P.Nervi - G.Ferrari
Piazza S. Antonio 9, 23017 Morbegno (SO)
- 857studenti nel 2024/25
- 45classi
- 19,0alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
Liceo P.Nervi - G.Ferrari è un liceo scientifico statale di Morbegno (SO), in Piazza S. Antonio 9.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 857 studenti, in 45 classi: in media 19,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 694, gli iscritti sono aumentati del 23%. Offre 8 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (158 studenti), seguito da «Artistico nuovo ordinamento - biennio comune», «Linguistico», «Scientifico - opzione scienze applicate» e altri 4.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 1.850 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 390 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è IS Saraceno-Romegialli, a 45 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 101 m, un parco a 49 m, un'area giochi a 422 m e una biblioteca a 395 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza S. Antonio 9, 23017 Morbegno (SO)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Liceo P.Nervi - G.Ferrari SOPS050001
- Sito
- www.nerviferrari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SOPS050001 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 137 | 68 |
| Architettura E Ambiente | 78 | nessuno |
| Arti Figurative - Plastico Pittorico | 75 | nessuno |
| Grafica | 55 | nessuno |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 135 | 20 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 122 | 20 |
| Scientifico | 97 | 14 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 158 | 37 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Altro S. Antonio, 8
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.850 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Per s. Marco, Snc
- Costruzione
- 2000
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.130 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Credaro, Snc
- Costruzione
- 2010
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.193 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via Credaro, 19
- Costruzione
- 1946
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.350 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Morbegno Piazza Sant'antonio 101 m
- Morbegno Via Morelli 231 m
- Morbegno Piazza Rivolta 526 m
Stazioni ferroviarie
- Morbegno 617 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 49 m
- Parco 633 m
- Parco 779 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 422 m
- Area Giochi Via Cortivacci 433 m
- Area giochi 458 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 56 m
- Impianto sportivo 115 m
- Palestra Comunale Faedo 380 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Centro Culturale "Mons. Felice Rainoldi" 395 m
- Biblioteca Comunale Ezio Vanoni 518 m
- Biblioteca del Museo Civico di Storia Naturale di Morbegno 518 m
Musei 2 entro 500 m
- Palazzo Malacrida 369 m
- Museo Scienze Naturali 456 m
Cinema 3 entro 500 m
- Cinema Pedretti 400 m
- Cinema Tre 417 m
- Cinema Iris 463 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Mazzocchi Cesare 141 m
Ospedali 2 entro 500 m
- Pronto Soccorso Ospedale Morbegno 186 m
- Presidio Ospedaliero Territoriale di Morbegno 186 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 857 | 45 | 19,0 |
| 2023/24 | 892 | 47 | 19,0 |
| 2022/23 | 908 | 46 | 19,7 |
| 2021/22 | 874 | 43 | 20,3 |
| 2020/21 | 860 | 42 | 20,5 |
| 2019/20 | 820 | 40 | 20,5 |
| 2018/19 | 790 | 41 | 19,3 |
| 2017/18 | 736 | 38 | 19,4 |
| 2016/17 | 736 | 42 | 17,5 |
| 2015/16 | 694 | 35 | 19,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- IS Saraceno-Romegialli 45 m · statale
- IS Saraceno-Romegialli 515 m · statale