Liceo "Majorana" Genzano di Lucania
Via Pennella, 85013 Genzano di Lucania (PZ)
- 307studenti nel 2024/25
- 21classi
- 14,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1990edificio costruito
In breve
Liceo "Majorana" Genzano di Lucania è un liceo scientifico statale che si trova a Genzano di Lucania (PZ), in Via Pennella. Fa parte dell'istituto I.O. "E. Majorana" Genzano di Lucania, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 307, in 21 classi: in media 14,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 427: un calo del 28% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (165 studenti), seguito da «Scienze umane - opz. economico sociale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1990 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 35.000 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 250 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.P.S.A.S.R. "G.Fortunato" Genzano di L., a 461 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 160 m, un parco a 138 m e una biblioteca a 376 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pennella, 85013 Genzano di Lucania (PZ)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.O. "E. Majorana" Genzano di Lucania PZIS029003
- Sito
- www.majoranagenzano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PZPS02901D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 165 | 23 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 142 | 24 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 35.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 160 m
- Fermata 418 m
- Fermata 812 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco della Rimembranza 138 m
Aree giochi
- Area giochi 643 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 376 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 307 | 21 | 14,6 |
| 2023/24 | 337 | 21 | 16,0 |
| 2022/23 | 358 | 22 | 16,3 |
| 2021/22 | 380 | 21 | 18,1 |
| 2020/21 | 380 | 21 | 18,1 |
| 2019/20 | 396 | 22 | 18,0 |
| 2018/19 | 403 | 22 | 18,3 |
| 2017/18 | 404 | 21 | 19,2 |
| 2016/17 | 414 | 21 | 19,7 |
| 2015/16 | 427 | 21 | 20,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Corso Serale I.P.S.A.S.R. Genzano Superiori
- I.P.S.A.S.R. "G.Fortunato" Genzano di L. Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.P.S.A.S.R. "G.Fortunato" Genzano di L. 461 m · statale