Liceo Maffeo Vegio di Lodi
Via Carducci 3, 26900 Lodi (LO)
- 1.037studenti nel 2024/25
- 51classi
- 20,3alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1934 e il 1949edificio costruito
In breve
Liceo Maffeo Vegio di Lodi è un istituto magistrale statale di Lodi (LO), in Via Carducci 3.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.037 studenti, in 51 classi: in media 20,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 954, gli iscritti sono aumentati del 9%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (455 studenti), seguito da «Scienze umane - opz. economico sociale», «Linguistico» e «Liceo linguistico - esabac».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1934 e il 1949 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.161 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Carducci 3, 26900 Lodi (LO)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- Liceo Maffeo Vegio di Lodi LOPM010008
- Sito
- www.maffeovegio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LOPM010008 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 230 | 63 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 46 | nessuno |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 455 | 120 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 306 | 79 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1934 e il 1949
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.161 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Lodi, dove ci sono altre 8 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.037 | 51 | 20,3 |
| 2023/24 | 968 | 49 | 19,8 |
| 2022/23 | 922 | 47 | 19,6 |
| 2021/22 | 905 | 46 | 19,7 |
| 2020/21 | 891 | 45 | 19,8 |
| 2019/20 | 870 | 45 | 19,3 |
| 2018/19 | 904 | 46 | 19,7 |
| 2017/18 | 897 | 46 | 19,5 |
| 2016/17 | 929 | 45 | 20,6 |
| 2015/16 | 954 | 46 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.