Liceo Linguistico - P. Levi(Succursale)
Via Trieste 48, 20098 San Giuliano Milanese (MI)
- 363studenti nel 2024/25
- 16classi
- 22,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1950edificio costruito
In breve
Liceo Linguistico - P. Levi(Succursale) è un liceo scientifico statale che si trova a San Giuliano Milanese (MI), in Via Trieste 48. Fa parte dell'istituto Liceo - P. Levi, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 363, in 16 classi: in media 22,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (354). L'unico indirizzo di studio attivo è «Linguistico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1950 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.510 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.110 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 158 m, la stazione ferroviaria a 417 m, un parco a 391 m e un'area giochi a 374 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Trieste 48, 20098 San Giuliano Milanese (MI)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Liceo - P. Levi MIPS11000C
- Sito
- www.levi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIPS11002E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 363 | 71 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1950
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.510 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 18 entro 500 m
- Via Campoverde - Via Nisoli (San Giuliano) 158 m
- Via Cavour - Via Manzoni (San Giuliano) 188 m
- Via Roma - Via Rizzi (San Giuliano) 248 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- San Giuliano Milanese 417 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 391 m
- Parco Serenella 483 m
- Oasi del Monastero della Vittoria 493 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 374 m
- Area giochi 479 m
- Area giochi 562 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Peppino Impastato" 264 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Ariston 311 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale N.1 341 m
- Farmacia Lomolino 607 m
- Farmacia Comunale N.3 663 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 363 | 16 | 22,7 |
| 2023/24 | 389 | 16 | 24,3 |
| 2022/23 | 386 | 15 | 25,7 |
| 2021/22 | 380 | 15 | 25,3 |
| 2020/21 | 375 | 15 | 25,0 |
| 2019/20 | 356 | 15 | 23,7 |
| 2018/19 | 318 | 15 | 21,2 |
| 2017/18 | 328 | 16 | 20,5 |
| 2016/17 | 345 | 17 | 20,3 |
| 2015/16 | 354 | 17 | 20,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Liceo - P. Levi Superiori