Liceo Linguistico "A.Capriotti"
Via Sgattoni 41, 63074 San Benedetto del Tronto (AP)
- 476studenti nel 2024/25
- 21classi
- 22,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1986edificio costruito
In breve
Liceo Linguistico "A.Capriotti" è un liceo classico statale che si trova a San Benedetto del Tronto (AP), in Via Sgattoni 41. Fa parte dell'istituto Istituto Superiore "A. Capriotti", insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 476, in 21 classi: in media 22,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 529: un calo del 10% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Linguistico» (419 studenti), seguito da «Liceo linguistico - esabac».
L'edificio principale è stato costruito nel 1986 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 13.573 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 280 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è A. Capriotti, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 94 m, un parco a 222 m, un'area giochi a 493 m e un impianto sportivo a 185 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Sgattoni 41, 63074 San Benedetto del Tronto (AP)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- Istituto Superiore "A. Capriotti" APIS00900A
- Sito
- www.iiscapriotti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- APPC00901N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 419 | 137 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 57 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1986
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.573 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Fermata 94 m
- Via Mamiani Start 170 m
- Fermata 311 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 222 m
- Parchetto Montevergine 285 m
- Parco 413 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 493 m
- Area giochi 699 m
- Kinder Park 764 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 185 m
- Impianto sportivo 521 m
- Palasport Bernardo Speca 527 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema
- Madison Cinemas Palariviera 745 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 476 | 21 | 22,7 |
| 2023/24 | 451 | 21 | 21,5 |
| 2022/23 | 477 | 22 | 21,7 |
| 2021/22 | 503 | 24 | 21,0 |
| 2020/21 | 526 | 25 | 21,0 |
| 2019/20 | 507 | 24 | 21,1 |
| 2018/19 | 484 | 23 | 21,0 |
| 2017/18 | 484 | 22 | 22,0 |
| 2016/17 | 500 | 22 | 22,7 |
| 2015/16 | 529 | 23 | 23,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- A. Capriotti Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- A. Capriotti 0 m · statale
- I.P.S.I.A. San Benedetto TR. Guastaferro 943 m · statale
- Istituto Tecnico Industriale 943 m · statale