Liceo Giovanni Gandini di Lodi
Viale Giovanni XXIII 1, 26900 Lodi (LO)
- 1.004studenti nel 2024/25
- 51classi
- 19,7alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
Liceo Giovanni Gandini di Lodi è un liceo scientifico statale di Lodi (LO), in Viale Giovanni XXIII 1.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.004 studenti, in 51 classi: in media 19,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 925, gli iscritti sono aumentati del 9%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (829 studenti), seguito da «Classico».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 13.463 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Giovanni XXIII 1, 26900 Lodi (LO)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Liceo Giovanni Gandini di Lodi LOPS010007
- Sito
- www.liceogandini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LOPS010007 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 175 | 40 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 829 | 180 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Giovanni XXIII, 1
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.463 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via San Francesco, 11
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 3.025 m²
- Piani
- 6
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Lodi, dove ci sono altre 8 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.004 | 51 | 19,7 |
| 2023/24 | 1.046 | 52 | 20,1 |
| 2022/23 | 1.068 | 53 | 20,2 |
| 2021/22 | 1.076 | 52 | 20,7 |
| 2020/21 | 1.052 | 50 | 21,0 |
| 2019/20 | 1.043 | 50 | 20,9 |
| 2018/19 | 990 | 48 | 20,6 |
| 2017/18 | 944 | 46 | 20,5 |
| 2016/17 | 919 | 44 | 20,9 |
| 2015/16 | 925 | 44 | 21,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.