Liceo "G. Peano"
Viale Europa 15, 64015 Nereto (TE)
- 826studenti nel 2024/25
- 42classi
- 19,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
Liceo "G. Peano" è un liceo scientifico statale che si trova a Nereto (TE), in Viale Europa 15. Fa parte dell'istituto IIS Nereto, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 826, in 42 classi: in media 19,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 646: una crescita del 28% in 9 anni. Offre 7 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (227 studenti), seguito da «Scienze umane», «Scientifico», «Linguistico» e altri 3.
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 48.999 m². Tra i servizi dichiarati: laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 220 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T.E. "C. Rosa", a 753 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 269 m, un parco a 199 m, un'area giochi a 337 m e una biblioteca a 413 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Europa 15, 64015 Nereto (TE)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- IIS Nereto TEIS00100V
- Sito
- www.peanorosaonline.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TEPS001019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 121 | 31 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 11 | nessuno |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 227 | 36 |
| Scientifico | 165 | 30 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 218 | 44 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 67 | nessuno |
| Made In Italy | 17 | 17 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 48.999 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Nereto - Viale Europa 269 m
- Nereto - Via Gramsci - Farmacia 334 m
- Nereto - Via Roma - Ufficio Postale 476 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 199 m
- Parco 743 m
- Parco 765 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 337 m
- Area giochi 678 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 404 m
- Impianto sportivo 653 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Dell'agenzia Per la Promozione Culturale 413 m
- Biblioteca Comunale Paolo Emilio Cilli 623 m
Teatri
- Teatro 695 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Guazzieri Maria 380 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 826 | 42 | 19,7 |
| 2023/24 | 851 | 44 | 19,3 |
| 2022/23 | 843 | 43 | 19,6 |
| 2021/22 | 846 | 43 | 19,7 |
| 2020/21 | 801 | 42 | 19,1 |
| 2019/20 | 761 | 37 | 20,6 |
| 2018/19 | 746 | 37 | 20,2 |
| 2017/18 | 712 | 35 | 20,3 |
| 2016/17 | 690 | 35 | 19,7 |
| 2015/16 | 646 | 33 | 19,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T.C. C. Rosa (Serale) Superiori
- I.T.E. "C. Rosa" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T.E. "C. Rosa" 753 m · statale