Liceo "G.Marconi"
Via Nanterre 10, 61122 Pesaro (PU)
- 1.845studenti nel 2024/25
- 81classi
- 22,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
Liceo "G.Marconi" è un liceo scientifico statale che si trova a Pesaro (PU), in Via Nanterre 10.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 1.845, in 81 classi: in media 22,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 1.467: una crescita del 26% in 9 anni. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (998 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate», «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo», «Musicale e coreutico - sez. musicale» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.151 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 840 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è IPSIA"Benelli", nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 60 m, un parco a 256 m, un'area giochi a 319 m e una biblioteca a 192 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Nanterre 10, 61122 Pesaro (PU)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Liceo "G.Marconi" PSPS020006
- Sito
- www.liceogmarconi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PSPS020006 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo musicale e coreutico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Musicale E Coreutico - Sez. Musicale | 139 | 24 |
| Musicale E Coreutico - Sezione Coreutica | 86 | 16 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 998 | 197 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 421 | 78 |
| Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo | 201 | 25 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.151 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 9 entro 500 m
- Fermata 60 m
- Fermata 69 m
- Fermata 110 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Parco "Peppino Impastato" 256 m
- Parco 258 m
- Piazza Puccini 284 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 319 m
- Area giochi 766 m
- Parco Giochi Don Gaudiano 781 m
Impianti sportivi
- Pesaro Avventura 625 m
- Piscina "Adriano Facchini" 754 m
- Stadio Tonino Benelli 898 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca "Umberto Spadoni" - 5 Torri 192 m
- Biblioteca del Centro Risorse Educative Idea 236 m
- Biblioteca Archivio Vittorio Bobbato 881 m
Cinema
- Premiato Cinema Multisala Solaris - Pesaro 737 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale Villa San Martino 360 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.845 | 81 | 22,8 |
| 2023/24 | 1.869 | 80 | 23,4 |
| 2022/23 | 1.821 | 76 | 24,0 |
| 2021/22 | 1.756 | 72 | 24,4 |
| 2020/21 | 1.720 | 71 | 24,2 |
| 2019/20 | 1.683 | 70 | 24,0 |
| 2018/19 | 1.653 | 67 | 24,7 |
| 2017/18 | 1.658 | 67 | 24,7 |
| 2016/17 | 1.586 | 65 | 24,4 |
| 2015/16 | 1.467 | 60 | 24,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- IPSIA"Benelli" 0 m · statale
- I.T.E.T. "Bramante-Genga" 217 m · statale