Liceo "G.Chini"
Via Beata 40, 55041 Camaiore (LU)
- 927studenti nel 2024/25
- 46classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1971 e il 1975edificio costruito
In breve
Liceo "G.Chini" è un istituto magistrale statale di Camaiore (LU), in Via Beata 40. Fa parte dell'istituto Chini - Michelangelo, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 927 studenti, in 46 classi: in media 20,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 754, gli iscritti sono aumentati del 23%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (510 studenti), seguito da «Linguistico» e «Scienze umane - opz. economico sociale».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1971 e il 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 14.925 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 330 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 447 m, un'area giochi a 567 m e un impianto sportivo a 335 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Beata 40, 55041 Camaiore (LU)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- Chini - Michelangelo LUIS01900D
- Sito
- www.liceochinimichelangelo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LUPM019011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 293 | 68 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 510 | 121 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 124 | 24 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.925 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 447 m
- Fermata 473 m
- P.za Romboni 687 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Giardino Murato San Francesco 656 m
Aree giochi
- Parco Papa Giovanni XXIII 567 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 335 m
- Stadio di Camaiore 761 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Museo D'arte Sacra di Camaiore 612 m
- Civico Museo Archeologico di Camaiore 624 m
- Museo D'arte Sacra 627 m
Teatri
- Teatro Dell'olivo 704 m
Cinema
- Borsalino 645 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 927 | 46 | 20,2 |
| 2023/24 | 906 | 45 | 20,1 |
| 2022/23 | 905 | 45 | 20,1 |
| 2021/22 | 914 | 45 | 20,3 |
| 2020/21 | 958 | 45 | 21,3 |
| 2019/20 | 961 | 45 | 21,4 |
| 2018/19 | 921 | 43 | 21,4 |
| 2017/18 | 870 | 41 | 21,2 |
| 2016/17 | 813 | 37 | 22,0 |
| 2015/16 | 754 | 35 | 21,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Michelangelo Superiori