Liceo - G. Bruno
Viale Svezia 4, 20066 Melzo (MI)
- 556studenti nel 2024/25
- 27classi
- 20,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1981edificio costruito
In breve
Liceo - G. Bruno è un liceo scientifico statale di Melzo (MI), in Viale Svezia 4. Fa parte dell'istituto Liceo - G. Bruno, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 556 studenti, in 27 classi: in media 20,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 644, gli iscritti sono diminuiti del 14%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (267 studenti), seguito da «Linguistico» e «Scientifico - opzione scienze applicate».
L'edificio principale è stato costruito nel 1981 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 57.695 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 300 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T. Tecnologico-Sede Melzo, a 206 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 106 m, un parco a 436 m, un'area giochi a 374 m e un impianto sportivo a 51 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Svezia 4, 20066 Melzo (MI)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Liceo - G. Bruno MIPS210009
- Sito
- www.liceo-melzocassano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIPS210009 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 192 | 48 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 267 | 46 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 97 | 62 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1981
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 57.695 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Viale Svezia Liceo 106 m
- Melzo Germania/Svezia 195 m
- Melzo Germania/Carducci 257 m
Stazioni ferroviarie
- Melzo 616 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 436 m
- Parco Vittorio Bachelet 738 m
- Parco 914 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 374 m
- Area giochi 744 m
- Area giochi 892 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport 51 m
- Impianto sportivo 216 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Teatro Trivulzio 938 m
Cinema
- Multiplex Arcadia 955 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Ospedale Santa Maria delle Stelle 809 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 556 | 27 | 20,6 |
| 2023/24 | 520 | 27 | 19,3 |
| 2022/23 | 532 | 27 | 19,7 |
| 2021/22 | 573 | 29 | 19,8 |
| 2020/21 | 618 | 30 | 20,6 |
| 2019/20 | 630 | 31 | 20,3 |
| 2018/19 | 609 | 30 | 20,3 |
| 2017/18 | 655 | 30 | 21,8 |
| 2016/17 | 665 | 30 | 22,2 |
| 2015/16 | 644 | 31 | 20,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Liceo - G. Bruno (Succursale) Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T. Tecnologico-Sede Melzo 206 m · statale