Liceo - G. B. Vico
Viale Italia 26, 20094 Corsico (MI)
- 1.001studenti nel 2024/25
- 46classi
- 21,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1974edificio costruito
In breve
Liceo - G. B. Vico è un liceo scientifico statale di Corsico (MI), in Viale Italia 26.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.001 studenti, in 46 classi: in media 21,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 760, gli iscritti sono aumentati del 32%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (402 studenti), seguito da «Scienze umane - opz. economico sociale» e «Scienze umane».
L'edificio principale è stato costruito nel 1974 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 30.960 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Italia 26, 20094 Corsico (MI)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Liceo - G. B. Vico MIPS26000A
- Sito
- www.liceovico.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIPS26000A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 402 | 96 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 355 | 98 |
| Scienze Umane | 244 | 72 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Viale Italia, 24 26
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 30.960 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Passaggio Curiel, 12
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.266 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Corsico, dove ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.001 | 46 | 21,8 |
| 2023/24 | 967 | 45 | 21,5 |
| 2022/23 | 978 | 47 | 20,8 |
| 2021/22 | 994 | 46 | 21,6 |
| 2020/21 | 1.018 | 45 | 22,6 |
| 2019/20 | 978 | 43 | 22,7 |
| 2018/19 | 931 | 41 | 22,7 |
| 2017/18 | 834 | 36 | 23,2 |
| 2016/17 | 807 | 35 | 23,1 |
| 2015/16 | 760 | 34 | 22,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.