Liceo di Sant'arcangelo
Viale Italia 34, 85037 Sant'Arcangelo (PZ)
- 378studenti nel 2024/25
- 21classi
- 18,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1990edificio costruito
In breve
Liceo di Sant'arcangelo è un liceo scientifico statale di Sant'Arcangelo (PZ), in Viale Italia 34. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Carlo Levi" Sant'arcangelo, insieme ad altre 5 scuole (5 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 378 studenti, in 21 classi: in media 18,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 478, gli iscritti sono diminuiti del 21%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (186 studenti), seguito da «Scientifico» e «Linguistico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1990 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 1.200 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano 190 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T.E. "Sinisgalli" Sant'arcangelo, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: un'area giochi a 462 m e una biblioteca a 581 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Italia 34, 85037 Sant'Arcangelo (PZ)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.I.S. "Carlo Levi" Sant'arcangelo PZIS01700R
- Sito
- www.isisantarcangelo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PZPS017017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 89 | 17 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 186 | 30 |
| Scientifico | 103 | 33 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.200 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 462 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 581 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Ospedale 881 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 378 | 21 | 18,0 |
| 2023/24 | 370 | 20 | 18,5 |
| 2022/23 | 370 | 20 | 18,5 |
| 2021/22 | 379 | 21 | 18,0 |
| 2020/21 | 411 | 23 | 17,9 |
| 2019/20 | 414 | 23 | 18,0 |
| 2018/19 | 453 | 24 | 18,9 |
| 2017/18 | 461 | 24 | 19,2 |
| 2016/17 | 481 | 22 | 21,9 |
| 2015/16 | 478 | 21 | 22,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P. "Fortunato" Sant'arcangelo Superiori
- I.P. Corso Serale Fortunato-S.Arcangelo Superiori
- I.T.E. "Sinisgalli" Sant'arcangelo Superiori
- I.T.E. Corso Serale Sant'arcangelo Superiori
- ITT "16 Ago.1860" Corleto Perticara Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T.E. "Sinisgalli" Sant'arcangelo 0 m · statale
- I.P. "Fortunato" Sant'arcangelo 368 m · statale