Liceo Artistico "Magnini"
Piazza dei Consoli 3, 06053 Deruta (PG)
- 163studenti nel 2024/25
- 10classi
- 16,3alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1971 e il 1975edificio costruito
In breve
Liceo Artistico "Magnini" è un istituto d'arte statale che si trova a Deruta (PG), in Piazza dei Consoli 3. Fa parte dell'istituto Istituto Istr. Sup. "Alpinolo Magnini", insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 163, in 10 classi: in media 16,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 133: una crescita del 23% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Artistico nuovo ordinamento - biennio comune» (75 studenti), seguito da «Grafica» e «Design - ceramica».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1971 e il 1975 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola. Ha 4 piani e una superficie di 1.205 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: un parco a 162 m, un'area giochi a 122 m e una biblioteca a 103 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza dei Consoli 3, 06053 Deruta (PG)
- Tipo
- Istituto D'arte
- Istituto
- Istituto Istr. Sup. "Alpinolo Magnini" PGIS03600T
- Sito
- www.ioderuta.edu.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PGSD03601P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 75 | 37 |
| Grafica | 56 | nessuno |
| Design - Ceramica | 32 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 1.205 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Giardini Milziade Magnini 162 m
- Parco 395 m
- Parco 524 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 122 m
- Area giochi 819 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Specialistica del Museo Regionale della Ceramica 103 m
Musei 2 entro 500 m
- Pinacoteca Comunale di Deruta 75 m
- Museo Regionale della Ceramica 92 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Bensi 337 m
- Farmacia Perelli 381 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 163 | 10 | 16,3 |
| 2023/24 | 154 | 10 | 15,4 |
| 2022/23 | 134 | 9 | 14,9 |
| 2021/22 | 128 | 8 | 16,0 |
| 2020/21 | 118 | 8 | 14,8 |
| 2019/20 | 121 | 9 | 13,4 |
| 2018/19 | 122 | 9 | 13,6 |
| 2017/18 | 126 | 9 | 14,0 |
| 2016/17 | 130 | 8 | 16,3 |
| 2015/16 | 133 | 9 | 14,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Istituto Professionale Superiori