Liceo Artistico "G.De Fabris"
Via Giove 1, 36055 Nove (VI)
- 715studenti nel 2024/25
- 32classi
- 22,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1982edificio costruito
In breve
Liceo Artistico "G.De Fabris" è un istituto d'arte statale che si trova a Nove (VI), in Via Giove 1.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 715, in 32 classi: in media 22,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 514: una crescita del 39% in 9 anni. Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Artistico nuovo ordinamento - biennio comune» (330 studenti), seguito da «Audiovisivo multimedia», «Arti figurative - grafico-pittorico», «Architettura e ambiente» e altri 2.
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 23.072 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 210 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 306 m, un parco a 282 m, una biblioteca a 594 m e un impianto sportivo a 365 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Giove 1, 36055 Nove (VI)
- Tipo
- Istituto D'arte
- Istituto
- Liceo Artistico "G.De Fabris" VISD020008
- Sito
- www.liceodefabris.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VISD020008 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 330 | 160 |
| Audiovisivo Multimedia | 109 | nessuno |
| Arti Figurative - Grafico-Pittorico | 88 | nessuno |
| Architettura E Ambiente | 68 | nessuno |
| Grafica | 63 | nessuno |
| Design - Industria | 57 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 23.072 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Nove 306 m
- Nove - Ponte 358 m
- Nove - Caseificio 920 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 282 m
- Parco 663 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 365 m
- Impianto sportivo 369 m
Biblioteche
- Biblioteca Bibliomuseo Palazzo Baccin di Nove 594 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Civico della Ceramica "Giuseppe Fabris" 410 m
- Mulino Pestasassi di Nove 584 m
Cinema 1 entro 500 m
- Sala Cinema San Pio X 336 m
Farmacie
- Farmacia Di Nove 544 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 715 | 32 | 22,3 |
| 2023/24 | 695 | 31 | 22,4 |
| 2022/23 | 613 | 28 | 21,9 |
| 2021/22 | 576 | 26 | 22,2 |
| 2020/21 | 559 | 24 | 23,3 |
| 2019/20 | 526 | 24 | 21,9 |
| 2018/19 | 507 | 24 | 21,1 |
| 2017/18 | 525 | 25 | 21,0 |
| 2016/17 | 540 | 25 | 21,6 |
| 2015/16 | 514 | 24 | 21,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.