Liceo Artistico "Catullo"
Via Garibaldi N.10, 32100 Belluno (BL)
- 426studenti nel 2024/25
- 24classi
- 17,8alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Liceo Artistico "Catullo" è un liceo artistico statale di Belluno (BL), in Via Garibaldi N.10. Fa parte dell'istituto T. Catullo, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 426 studenti, in 24 classi: in media 17,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 314, gli iscritti sono aumentati del 36%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Artistico nuovo ordinamento - biennio comune» (192 studenti), seguito da «Grafica», «Audiovisivo multimedia» e «Arti figurative - grafico-pittorico».
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1986. Ha 4 piani e una superficie di 3.480 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 28 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Ipssct "T.Catullo", nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 155 m e un parco a 176 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Garibaldi N.10, 32100 Belluno (BL)
- Tipo
- Liceo Artistico
- Istituto
- T. Catullo BLIS01200T
- Sito
- www.istitutocatullo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BLSL012015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 192 | 83 |
| Grafica | 89 | nessuno |
| Audiovisivo Multimedia | 74 | nessuno |
| Arti Figurative - Grafico-Pittorico | 71 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1986)
- Superficie
- 3.480 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Bolzano Bellunese 155 m
- Bolzano Bellunese Basso 351 m
- Bolzano Bellunese - Frigimelica 658 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Dell'ex Asilo Dartora 176 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 982 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 426 | 24 | 17,8 |
| 2023/24 | 415 | 22 | 18,9 |
| 2022/23 | 373 | 20 | 18,7 |
| 2021/22 | 341 | 19 | 17,9 |
| 2020/21 | 355 | 19 | 18,7 |
| 2019/20 | 346 | 18 | 19,2 |
| 2018/19 | 343 | 18 | 19,1 |
| 2017/18 | 354 | 16 | 22,1 |
| 2016/17 | 343 | 16 | 21,4 |
| 2015/16 | 314 | 15 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Catullo Serale Superiori
- Ipssct "T.Catullo" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Ipssct "T.Catullo" 0 m · statale