Liceo Artistico "A. Dal Prato"
Via Roma 2, 46040 Guidizzolo (MN)
- 289studenti nel 2024/25
- 13classi
- 22,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1950edificio costruito
In breve
Liceo Artistico "A. Dal Prato" è un liceo artistico statale che si trova a Guidizzolo (MN), in Via Roma 2. Fa parte dell'istituto Liceo Artistico "G. Romano" Mantova, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 289, in 13 classi: in media 22,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 248: una crescita del 17% in 9 anni. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Artistico nuovo ordinamento - biennio comune» (139 studenti), seguito da «Design - arredamento e legno», «Arti figurative - plastico pittorico» e «Grafica».
L'edificio principale è stato costruito nel 1950 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 15.546 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 220 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T. Economico - F. Gonzaga, a 179 m. Nelle vicinanze: un parco a 355 m, un'area giochi a 371 m, una biblioteca a 187 m e un impianto sportivo a 549 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma 2, 46040 Guidizzolo (MN)
- Tipo
- Liceo Artistico
- Istituto
- Liceo Artistico "G. Romano" Mantova MNSL010001
- Sito
- www.liceoartisticomantovaeguidizzolo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MNSL010012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 139 | 78 |
| Design - Arredamento E Legno | 67 | nessuno |
| Arti Figurative - Plastico Pittorico | 48 | nessuno |
| Grafica | 35 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1950
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 15.546 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Barriere 355 m
- Parco San Luigi 735 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 371 m
- Area giochi 419 m
- Area giochi 705 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 549 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Arianna Fornari 187 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Pedrotti-Cantoni 289 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 289 | 13 | 22,2 |
| 2023/24 | 276 | 13 | 21,2 |
| 2022/23 | 252 | 12 | 21,0 |
| 2021/22 | 231 | 12 | 19,3 |
| 2020/21 | 242 | 13 | 18,6 |
| 2019/20 | 238 | 13 | 18,3 |
| 2018/19 | 218 | 12 | 18,2 |
| 2017/18 | 236 | 12 | 19,7 |
| 2016/17 | 241 | 12 | 20,1 |
| 2015/16 | 248 | 13 | 19,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Liceo Artistico "G. Romano" Mantova Superiori
- Liceo Artistico Romano Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T. Economico - F. Gonzaga 179 m · statale