LIC.Scient. Belfiore MN
Via Guerrieri Gonzaga 8, 46100 Mantova (MN)
- 614studenti nel 2024/25
- 30classi
- 20,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1969edificio costruito
In breve
LIC.Scient. Belfiore MN è un liceo scientifico statale che si trova a Mantova (MN), in Via Guerrieri Gonzaga 8.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 614, in 30 classi: in media 20,5 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 749: un calo del 18% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (271 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate» e «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1969 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 5.962 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Guerrieri Gonzaga 8, 46100 Mantova (MN)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- LIC.Scient. Belfiore MN MNPS010004
- Sito
- www.liceobelfioremantova.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MNPS010004 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 271 | 43 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 220 | 62 |
| Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo | 123 | 27 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1969
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.962 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Mantova, dove ci sono altre 14 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 614 | 30 | 20,5 |
| 2023/24 | 622 | 31 | 20,1 |
| 2022/23 | 682 | 34 | 20,1 |
| 2021/22 | 721 | 34 | 21,2 |
| 2020/21 | 719 | 33 | 21,8 |
| 2019/20 | 719 | 34 | 21,1 |
| 2018/19 | 747 | 34 | 22,0 |
| 2017/18 | 744 | 35 | 21,3 |
| 2016/17 | 724 | 34 | 21,3 |
| 2015/16 | 749 | 34 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.