Levanto Capoluogo "D.Viviani"
Corso Roma 38, 19015 Levanto (SP)
- 182studenti nel 2024/25
- 10classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 1908edificio costruito
In breve
Levanto Capoluogo "D.Viviani" è una scuola primaria statale che si trova a Levanto (SP), in Corso Roma 38. Fa parte dell'istituto Isa 23 - I.C. Levanto, insieme ad altre 14 scuole (5 dell'infanzia, 5 primarie e 4 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 182, in 10 classi: in media 18,2 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 214: un calo del 15% in 9 anni. Il 53% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1908 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 1.433 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 93 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 36 m, la stazione ferroviaria a 426 m, un parco a 193 m e un'area giochi a 346 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Corso Roma 38, 19015 Levanto (SP)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Isa 23 - I.C. Levanto SPIC80500B
- Sito
- www.istitutocomprensivolevanto.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SPEE80504L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
96 | 53% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
86 | 47% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1908
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.433 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 18 entro 500 m
- Levanto Corso Roma Scuole Elementari 36 m
- Levanto Scuola Elementare Corso Roma 37 m
- Levanto Corso Roma Civ. 2 127 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Levanto 426 m
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 193 m
- Giardini Manrico Candelago Partigiano 289 m
- Piazza Generale Staglieno 331 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 346 m
- Area giochi 348 m
- Area giochi 786 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 631 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica M. Vinzoni 135 m
Musei 1 entro 500 m
- Mostra Permanente della Cultura Materiale 466 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Roma 102 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Moderna di Bozzo Cristina &Amp; C 303 m
- Farmacia Centrale del DR. Papillo 334 m
Ospedali
- Ospedale San Nicolò 802 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 182 | 10 | 18,2 |
| 2023/24 | 195 | 11 | 17,7 |
| 2022/23 | 214 | 12 | 17,8 |
| 2021/22 | 224 | 13 | 17,2 |
| 2020/21 | 225 | 13 | 17,3 |
| 2019/20 | 219 | 13 | 16,8 |
| 2018/19 | 213 | 12 | 17,8 |
| 2017/18 | 212 | 11 | 19,3 |
| 2016/17 | 215 | 11 | 19,5 |
| 2015/16 | 214 | 11 | 19,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Framura-Castagnola Infanzia
- Levanto-Capoluogo Infanzia
- Riomaggiore-Capoluogo Infanzia
- Scuola Materna di Monterosso Infanzia
- Vernazza-Capoluogo Infanzia
- P. Grancelli Primaria
- Deiva Marina Cap. "De Amicis" Primaria
- Monterosso Capoluogo Primaria
- Riomaggiore Cap. "T. Signorini" Primaria
- Vernazza - G. Guidoni Primaria
- Deiva Marina Medie
- Levanto "F.Petrarca" Medie
- Monterosso al Mare "E.Fermi" Medie
- Riomaggiore "T.Signorini" Medie