Leonardo da Vinci Poggibonsi
Via Aldo Moro 3, 53036 Poggibonsi (SI)
- 393studenti nel 2024/25
- 17classi
- 23,1alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
Leonardo da Vinci Poggibonsi è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Poggibonsi (SI), in Via Aldo Moro 3. Fa parte dell'istituto Folgore da S.Gim.NO-N.2 Poggibo, insieme ad altre 9 scuole (5 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 393, in 17 classi: in media 23,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 456: un calo del 14% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 19% degli alunni.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 9.810 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 370 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Marmocchi e Sez. Staggia Senese, a 1,3 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 88 m, un parco a 119 m, un'area giochi a 372 m e un impianto sportivo a 328 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Aldo Moro 3, 53036 Poggibonsi (SI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Folgore da S.Gim.NO-N.2 Poggibo SIIC826009
- Sito
- www.comprensivo2poggibonsi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIMM82601A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 320 | 81% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
73 | 19% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.810 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Fermata 88 m
- Fermata 204 m
- Fermata 222 m
Stazioni ferroviarie
- Poggibonsi-San Gimignano 822 m
Parchi 4 entro 500 m
- Giardino Pubblico Giovanni Palatucci 119 m
- Parco del Monumento della Porta dei Caduti Sul Lavoro 131 m
- Parco 260 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 372 m
- Area giochi 675 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 328 m
- Impianto sportivo 332 m
- Centro Sportivo Bernino 483 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Archeodromo di Poggibonsi 688 m
- Raccolta D'arte Sacra di Staggia 913 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia IL Romituzzo 343 m
- Farmacia Comunale 564 m
Ospedali
- Usl Toscana Sud Est - Distretto Poggibonsi 911 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 393 | 17 | 23,1 |
| 2023/24 | 394 | 16 | 24,6 |
| 2022/23 | 388 | 16 | 24,3 |
| 2021/22 | 384 | 16 | 24,0 |
| 2020/21 | 385 | 16 | 24,1 |
| 2019/20 | 384 | 16 | 24,0 |
| 2018/19 | 405 | 17 | 23,8 |
| 2017/18 | 438 | 18 | 24,3 |
| 2016/17 | 439 | 18 | 24,4 |
| 2015/16 | 456 | 19 | 24,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cedda Infanzia
- IL Girotondo Infanzia
- IL Paese dei Balocchi-Bellavist Infanzia
- San Gimignano Infanzia
- Ulignano Infanzia
- Gaetano Pieraccini Primaria
- San Gimignano Primaria
- Ulignano Primaria
- Folgore da San Gimignano Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Marmocchi e Sez. Staggia Senese 1,3 km · statale
- CPIA 1 Siena 1,3 km · statale