Leonardo_Da Vinci
Via Saggini N. 1, 35030 Galzignano Terme (PD)
- 113studenti nel 2024/25
- 7classi
- 16,1alunni per classe media nazionale 17,7
In breve
Leonardo_Da Vinci è una scuola primaria statale che si trova a Galzignano Terme (PD), in Via Saggini N. 1. Fa parte dell'istituto IC Carrarese Euganeo, insieme ad altre 8 scuole (1 dell'infanzia, 4 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 113, in 7 classi: in media 16,1 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2016/17 erano 169: un calo del 33% in 8 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.528 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 61 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 229 m, un parco a 115 m, un'area giochi a 93 m e una biblioteca a 119 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Saggini N. 1, 35030 Galzignano Terme (PD)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Carrarese Euganeo PDIC853006
- Sito
- www.iccarrareseeuganeo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDEE85305C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
113 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.528 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Piazza - Via Roma 229 m
- Centro 620 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Draga Bernicevich 115 m
- Parco 369 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 93 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 52 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Galzignano Terme 119 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo dei Colli Euganei 123 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Boschi 184 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 113 | 7 | 16,1 |
| 2023/24 | 132 | 8 | 16,5 |
| 2022/23 | 141 | 8 | 17,6 |
| 2021/22 | 145 | 9 | 16,1 |
| 2020/21 | 150 | 9 | 16,7 |
| 2019/20 | 169 | 10 | 16,9 |
| 2018/19 | 164 | 10 | 16,4 |
| 2017/18 | 158 | 10 | 15,8 |
| 2016/17 | 169 | 10 | 16,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Due Carrare - F. Filzi Infanzia
- Battaglia Terme - G. Marconi Primaria
- Due Carrare - L. da Vinci * Primaria
- E.De Amicis Loc. Cornegliana Primaria
- G.D'annunzio Loc. Terradura Primaria
- Due Carrare "A. Moro" Medie
- Due Carrare Sez. Battaglia Medie
- Due Carrare Sez. di Galzignano Medie