Leonardo da Vinci
Via Nelson Mandela 7, 62012 Civitanova Marche (MC)
- 1.376studenti nel 2024/25
- 55classi
- 25,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2006edificio costruito
In breve
Leonardo da Vinci è un liceo scientifico statale di Civitanova Marche (MC), in Via Nelson Mandela 7. Fa parte dell'istituto IS "Leonardo da Vinci" Civitanova Marche, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.376 studenti, in 55 classi: in media 25,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.259, gli iscritti sono aumentati del 9%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (460 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate», «Linguistico» e «Liceo linguistico - esabac».
L'edificio principale è stato costruito nel 2006 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 33.710 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Nelson Mandela 7, 62012 Civitanova Marche (MC)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- IS "Leonardo da Vinci" Civitanova Marche MCIS00200P
- Sito
- www.iisdavinci.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCPS002015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 327 | 88 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 155 | nessuno |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 460 | 85 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 434 | 94 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Nelson Mandela, SN
- Costruzione
- 2006
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 33.710 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Nelson Mandela, Snc
- Costruzione
- 2005
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.200 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Nelson Mandela, SN
- Costruzione
- 2006
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Civitanova Marche, dove ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.376 | 55 | 25,0 |
| 2023/24 | 1.398 | 55 | 25,4 |
| 2022/23 | 1.385 | 54 | 25,6 |
| 2021/22 | 1.356 | 53 | 25,6 |
| 2020/21 | 1.350 | 53 | 25,5 |
| 2019/20 | 1.348 | 53 | 25,4 |
| 2018/19 | 1.315 | 52 | 25,3 |
| 2017/18 | 1.325 | 52 | 25,5 |
| 2016/17 | 1.301 | 51 | 25,5 |
| 2015/16 | 1.259 | 49 | 25,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Giacomo Leopardi Superiori