Leonardo da Vinci
Via Per Prezza S.N.C., 67035 Pratola Peligna (AQ)
- 400studenti nel 2024/25
- 22classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1987edificio costruito
In breve
Leonardo da Vinci è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Pratola Peligna (AQ), in Via Per Prezza. Fa parte dell'istituto I.I.S. "E. Fermi", insieme ad altre 6 scuole (6 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 400, in 22 classi: in media 18,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 299: una crescita del 34% in 9 anni. Offre 6 indirizzi di studio: il più frequentato è «Meccanica e meccatronica» (147 studenti), seguito da «Mecc. meccatron. ener. - biennio comune», «Elettronica», «Chimica e materiali» e altri 2.
L'edificio principale è stato costruito nel 1987 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 18.362 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 320 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Arrigo Serpieri, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: un parco a 258 m e una biblioteca a 596 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Per Prezza S.N.C., 67035 Pratola Peligna (AQ)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S. "E. Fermi" AQIS01900G
- Sito
- www.iisfermisulmona.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AQTF019014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Meccanica E Meccatronica | 147 | nessuno |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 76 | 42 |
| Elettronica | 66 | nessuno |
| Chimica E Materiali | 44 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 39 | 20 |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 28 | 18 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1987
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 18.362 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
- Pratola Peligna 991 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 258 m
- Parco 779 m
Aree giochi
- Area giochi 789 m
- Area giochi 807 m
- Area giochi 829 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 972 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 596 m
- Biblioteca del Centro di Studi Peligni Antonio de Nino 661 m
Musei
- Museo della Civiltà Contadina 779 m
Farmacie
- Farmacia Fabrizi Alessandra 780 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Croce Verde 396 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 400 | 22 | 18,2 |
| 2023/24 | 428 | 23 | 18,6 |
| 2022/23 | 467 | 24 | 19,5 |
| 2021/22 | 457 | 24 | 19,0 |
| 2020/21 | 485 | 24 | 20,2 |
| 2019/20 | 449 | 23 | 19,5 |
| 2018/19 | 414 | 22 | 18,8 |
| 2017/18 | 379 | 20 | 19,0 |
| 2016/17 | 329 | 18 | 18,3 |
| 2015/16 | 299 | 17 | 17,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Antonio de Nino Superiori
- Enrico Fermi Superiori
- Riccardo Morandi Superiori
- I.T.C. de Nino - Corso Serale Superiori
- I.T.G. Morandi - Corso Serale Superiori
- I.T.I.S. L. da Vinci Corso Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Arrigo Serpieri 0 m · statale