LC V. Alfieri
Corso Dante 80, 10126 Torino (TO)
- 875studenti nel 2024/25
- 37classi
- 23,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1969edificio costruito
In breve
LC V. Alfieri è un liceo classico statale di Torino (TO), in Corso Dante 80.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 875 studenti, in 37 classi: in media 23,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.078, gli iscritti sono diminuiti del 19%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Classico» (853 studenti), seguito da «Liceo classico - esabac».
L'edificio principale è stato costruito nel 1969 e è nato come scuola. Ha 8 piani e una superficie di 9.669 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Corso Dante 80, 10126 Torino (TO)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- LC V. Alfieri TOPC10000P
- Sito
- www.liceoalfieri.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOPC10000P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 853 | 180 |
| Liceo Classico - Esabac | 22 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Corso Dante Alighieri, 80
- Costruzione
- 1969
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.669 m²
- Piani
- 8
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Corso Dante Alighieri, 80
- Costruzione
- 2006
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.170 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Corso Dante Alighieri, 80
- Costruzione
- 1969
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.669 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Torino, dove ci sono altre 87 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 875 | 37 | 23,6 |
| 2023/24 | 922 | 40 | 23,1 |
| 2022/23 | 1.039 | 44 | 23,6 |
| 2021/22 | 1.054 | 45 | 23,4 |
| 2020/21 | 1.110 | 48 | 23,1 |
| 2019/20 | 1.121 | 49 | 22,9 |
| 2018/19 | 1.149 | 50 | 23,0 |
| 2017/18 | 1.120 | 48 | 23,3 |
| 2016/17 | 1.106 | 49 | 22,6 |
| 2015/16 | 1.078 | 47 | 22,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.