LC LIC.Class. Virgilio MN
Via Ardigo 13, 46100 Mantova (MN)
- 771studenti nel 2024/25
- 35classi
- 22,0alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
LC LIC.Class. Virgilio MN è un liceo classico statale che si trova a Mantova (MN), in Via Ardigo 13.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 771, in 35 classi: in media 22,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 810: un calo del 5% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Linguistico» (442 studenti), seguito da «Classico» e «Liceo linguistico - esabac».
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 41.604 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ardigo 13, 46100 Mantova (MN)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- LC LIC.Class. Virgilio MN MNPC02000G
- Sito
- www.liceovirgiliomantova.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MNPC02000G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 286 | 65 |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 442 | 118 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 43 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 41.604 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Mantova, dove ci sono altre 14 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 771 | 35 | 22,0 |
| 2023/24 | 744 | 35 | 21,3 |
| 2022/23 | 728 | 33 | 22,1 |
| 2021/22 | 743 | 34 | 21,9 |
| 2020/21 | 754 | 36 | 20,9 |
| 2019/20 | 772 | 37 | 20,9 |
| 2018/19 | 783 | 37 | 21,2 |
| 2017/18 | 818 | 39 | 21,0 |
| 2016/17 | 817 | 39 | 20,9 |
| 2015/16 | 810 | 37 | 21,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.