Laurino
Via Dell'immacolata 10, 84057 Laurino (SA)
- 24studenti nel 2024/25
- 3classi
- 8,0alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Laurino è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Laurino (SA), in Via Dell'immacolata 10. Fa parte dell'istituto Ist.Compr. Castel San Lorenzo, insieme ad altre 15 scuole (6 dell'infanzia, 6 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 24, in 3 classi: in media 8,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2017/18 erano 36: un calo del 33% in 7 anni.
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800. Ha 2 piani e una superficie di 4.282 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano 29 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 147 m, un parco a 158 m e un'area giochi a 143 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Dell'immacolata 10, 84057 Laurino (SA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Ist.Compr. Castel San Lorenzo SAIC830007
- Sito
- www.istitutocomprensivocastelsanlorenzo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SAMM83003A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 24 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 4.282 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Laurino Piazza A. Magliani 147 m
- Fioraio Laurino 165 m
- Laurino 277 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 158 m
- Parco 204 m
- Parco 375 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 143 m
- Area giochi 362 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 2 entro 500 m
- Teatro di Laurino 121 m
- Teatro 295 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 24 | 3 | 8,0 |
| 2023/24 | 25 | 3 | 8,3 |
| 2022/23 | 28 | 3 | 9,3 |
| 2021/22 | 21 | 3 | 7,0 |
| 2020/21 | 21 | 3 | 7,0 |
| 2019/20 | 22 | 3 | 7,3 |
| 2018/19 | 30 | 3 | 10,0 |
| 2017/18 | 36 | 3 | 12,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Bellosguardo Cap. Infanzia
- Castel S. Lorenzo Capoluogo Infanzia
- Felitto Infanzia
- Laurino Cap. Infanzia
- Piaggine Cap. Infanzia
- Sacco Infanzia
- Bellosguardo Cap. P.P. Primaria
- Castel S. Lorenzo Cap.P.P. Primaria
- Felitto Cap. P.P. Primaria
- Laurino -Villa Littorio Primaria
- Laurino Cap.P.P. Primaria
- Piaggine Cap. P.P. Primaria
- Castel San Lorenzo Medie
- Felitto Medie
- Piaggine "Pepoli" Medie