L. Vanvitelli - Sede I.P.S.E.O.A.
Via Iannaccone, 83047 Lioni (AV)
- 180studenti nel 2024/25
- 12classi
- 15,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1996edificio costruito
In breve
L. Vanvitelli - Sede I.P.S.E.O.A. è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale di Lioni (AV), in Via Iannaccone. Fa parte dell'istituto Polo Formativo I.S. Sandro Pertini, insieme ad altre 6 scuole (6 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 180 studenti, in 12 classi: in media 15,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 272, gli iscritti sono diminuiti del 34%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera».
L'edificio principale è stato costruito nel 1996 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 200 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L. Vanvitelli - Sede I.T.C.G., a 104 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 468 m, un parco a 546 m, un'area giochi a 432 m e un impianto sportivo a 469 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Iannaccone, 83047 Lioni (AV)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- Polo Formativo I.S. Sandro Pertini AVIS01200L
- Sito
- www.iissvanvitelli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AVRH01201R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 180 | 39 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1996
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Lioni 468 m
Parchi
- Parco della Memoria 1980 546 m
- Parco San Pio 621 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 432 m
- Area giochi 548 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 469 m
- Palasport 558 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Teatro Comunale di Lioni 506 m
Cinema
- Multisala Cinema Nuovo 952 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Lioni 384 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 180 | 12 | 15,0 |
| 2023/24 | 183 | 13 | 14,1 |
| 2022/23 | 185 | 13 | 14,2 |
| 2021/22 | 208 | 14 | 14,9 |
| 2020/21 | 217 | 15 | 14,5 |
| 2019/20 | 240 | 16 | 15,0 |
| 2018/19 | 268 | 16 | 16,8 |
| 2017/18 | 259 | 16 | 16,2 |
| 2016/17 | 277 | 17 | 16,3 |
| 2015/16 | 272 | 17 | 16,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Casa Circondariale Superiori
- Francesco de Sanctis Superiori
- I.S. Luigi Vanvitelli Superiori
- I.S. Luigi Vanvitelli Superiori
- L. Vanvitelli - Sede I.P.I.A. Superiori
- L. Vanvitelli - Sede I.T.C.G. Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L. Vanvitelli - Sede I.T.C.G. 104 m · statale
- L. Vanvitelli - Sede I.P.I.A. 201 m · statale