L.Tinelli
Via Montegrappa 90, 70011 Alberobello (BA)
- 264studenti nel 2024/25
- 13classi
- 20,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1963edificio costruito
In breve
L.Tinelli è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Alberobello (BA), in Via Montegrappa 90. Fa parte dell'istituto I.C. "Don D. Morea-L. Tinelli", insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 264, in 13 classi: in media 20,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 300: un calo del 12% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1963 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.165 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 310 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 497 m, la stazione ferroviaria a 585 m, un parco a 294 m e un'area giochi a 387 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Montegrappa 90, 70011 Alberobello (BA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Don D. Morea-L. Tinelli" BAIC820001
- Sito
- www.icmoreatinelli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BAMM820012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 264 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1963
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.165 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Alberobello Viale Margherita 497 m
- Fermata 573 m
- Alberobello Bus Stazione Fse 580 m
Stazioni ferroviarie
- Alberobello 585 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco della Rimembranza 294 m
- Villa Comunale "Franco Mario Luberto" 747 m
- Parco 796 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 387 m
- Area giochi 807 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale “Gino Angiulli” – Bibliocenter Ex Conceria, Alberobello 583 m
Musei 1 entro 500 m
- Trullo Sovrano 206 m
- Museo Casa Pezzolla 619 m
- Visit 736 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Dell'aera 331 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 264 | 13 | 20,3 |
| 2023/24 | 265 | 13 | 20,4 |
| 2022/23 | 279 | 14 | 19,9 |
| 2021/22 | 276 | 14 | 19,7 |
| 2020/21 | 287 | 14 | 20,5 |
| 2019/20 | 277 | 14 | 19,8 |
| 2018/19 | 286 | 14 | 20,4 |
| 2017/18 | 293 | 14 | 20,9 |
| 2016/17 | 294 | 13 | 22,6 |
| 2015/16 | 300 | 13 | 23,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- G. Notarnicola Infanzia
- Giuseppe Guarella Infanzia
- Spirito Santo Infanzia
- D.Morea Primaria
- M.La Sorte Primaria
- P. Trevisani Primaria