L.SC.C.Miranda-F/Maggiore-
Prol. Via F.A. Giordano 91, 80027 Frattamaggiore (NA)
- 1.398studenti nel 2024/25
- 56classi
- 25,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2001edificio costruito
In breve
L.SC.C.Miranda-F/Maggiore- è un liceo scientifico statale di Frattamaggiore (NA), in Prol. Via F.A. Giordano 91. Fa parte dell'istituto L.SC.C.Miranda-F/Maggiore-, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.398 studenti, in 56 classi: in media 25,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.047, gli iscritti sono aumentati del 34%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (1.026 studenti), seguito da «Linguistico».
L'edificio principale è stato costruito nel 2001 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 14.068 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Prol. Via F.A. Giordano 91, 80027 Frattamaggiore (NA)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- L.SC.C.Miranda-F/Maggiore- NAPS27000E
- Sito
- www.liceocarlomiranda.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NAPS27000E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 372 | 70 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 1.026 | 241 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2001
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.068 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Frattamaggiore, dove ci sono altre 14 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.398 | 56 | 25,0 |
| 2023/24 | 1.364 | 55 | 24,8 |
| 2022/23 | 1.438 | 55 | 26,1 |
| 2021/22 | 1.439 | 55 | 26,2 |
| 2020/21 | 1.462 | 55 | 26,6 |
| 2019/20 | 1.389 | 54 | 25,7 |
| 2018/19 | 1.323 | 51 | 25,9 |
| 2017/18 | 1.210 | 47 | 25,7 |
| 2016/17 | 1.138 | 44 | 25,9 |
| 2015/16 | 1.047 | 43 | 24,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- L.SC.C.Miranda-Cardito- Superiori