L.S Ling. SC. Appl. B. Pascal
Via Carducci 4, 10094 Giaveno (TO)
- 789studenti nel 2024/25
- 39classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
L.S Ling. SC. Appl. B. Pascal è un liceo scientifico statale di Giaveno (TO), in Via Carducci 4. Fa parte dell'istituto I.I.S. B. Pascal, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 789 studenti, in 39 classi: in media 20,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 889, gli iscritti sono diminuiti dell'11%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (389 studenti), seguito da «Scientifico», «Liceo linguistico - esabac» e «Linguistico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 9.792 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 330 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è B. Pascal, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: un parco a 153 m, un'area giochi a 111 m e una biblioteca a 118 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Carducci 4, 10094 Giaveno (TO)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- I.I.S. B. Pascal TOIS05700B
- Sito
- www.pascalgiaveno.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOPS05701T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Liceo Linguistico - Esabac | 123 | nessuno |
| Linguistico | 76 | 37 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 389 | 91 |
| Scientifico | 201 | 34 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Carducci, 4
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.792 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Pacchiotti, 51
- Costruzione
- 1800
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.383 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Carducci, 4
- Costruzione
- 1986
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.792 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via Carducci, 4
- Costruzione
- 1986
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.792 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Giaveno (v.le Regina Elena) 608 m
- Giaveno (v. Coazze-Deposito Gtt) 759 m
- Giaveno (p.le Operatori di Pace) 981 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Maria Teresa Marchini 153 m
- Parco Villa Favorita 417 m
- Parco Ex Internati 801 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 111 m
- Area giochi 445 m
- Area giochi 520 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica 118 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Teatro San Lorenzo 496 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Drmax Giaveno Umberto di Drmax Italia 368 m
- Farmacia Sant'antero 445 m
- Farmacia Sala di Farmaduo 613 m
Ospedali
- Ospedale Civile di Giaveno 599 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 789 | 39 | 20,2 |
| 2023/24 | 837 | 40 | 20,9 |
| 2022/23 | 911 | 42 | 21,7 |
| 2021/22 | 952 | 43 | 22,1 |
| 2020/21 | 974 | 43 | 22,7 |
| 2019/20 | 978 | 44 | 22,2 |
| 2018/19 | 976 | 41 | 23,8 |
| 2017/18 | 948 | 41 | 23,1 |
| 2016/17 | 927 | 39 | 23,8 |
| 2015/16 | 889 | 39 | 22,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.